И*
Иван *скарабей* Жучков

Как сделать вино в домашних условиях (не надо терминов, что-бы понятно было)

Евгений

Берёшь ведро яблок, херак их нажом на 4 части, псдык в ведро с водой и сахаренцию. Патом наглюхо в бутыль, патом буль буль и БЭЭЭЭ

Это без терминов. И всё по понятиям

Денис Шкватов

У меня есть рецепт, бабушка готовила. Ягоды истолочь деревянной толкушкой . Измельчённые ягоды переложить в широкую ёмкость, например, большую кастрюлю. Ёмкость нельзя заполнять закваской до краёв: пена с просто перельётся через край в процессе брожения. Объём ёмкости должен быть в три раза больше объёма ягодной массы. В узких кастрюлях и бутылях брожение идёт медленнее из-за недостатка воздуха. После необходимо приготовить сироп. Ягодную массу надо разбавить водой и подсластить. Воды столько, сколько ягод. Необходимое количество сахара получаем по следующей формуле: складываем вес ягод и вес воды и делим на три. Вряд ли это кому-то придёт в голову, но всё же: не используйте рафинад: содержащийся в нём ультрамарин замедляет брожение. Мы не просто засыпаем сахар в мезгу и воду. Мы растворяем его в кипячёной воде, даём сиропу остыть, затем вливаем его и перемешиваем. Далее ёмкость сверху обвязываем марлей, ставим в помещение с постоянной температурой 20 градусов; Помещение не должно быть ярко освящённым. В течение 8 суток идёт активное брожение. Не забывайте ежедневно перемешивать закваску деревянной лопаткой, иначе ягоды всплывут и заплесневеют. Если плесень всё же появилась, снимать её следует деревянной ложкой (вино не терпит прикосновения металла).