Маша Бондарь

Как выглядил театр в древней греции. и другие культурные заведения 🙂 помогите

Оксана

В Греции театры строились обыкновенно на склонах холмов в видах сокращения издержек. Театр имел следующие части: пространство для зрителей, поднимавшееся ярусами из центра здания к краям в виде полукружия, — четырёхугольная удлиненная площадь за орхестрою, занятая особым зданием, которое называлось скеной, — и орхестра, ровная утрамбованная площадка для хора и актёров, которые разыгрывали пьесу на одном уровне с хором, поближе к зданию сцены.

В архитектурной истории афинского театра можно различить несколько периодов. В VI—V веков до н. э. важнейшую часть его составляет круглое пространство для хоровых плясок — орхестра; в середине алтарь, а по окружности с трёх сторон ряды деревянных сидений для зрителей. Приблизительно с половины V века до н. э. на четвёртой стороне круга воздвигается деревянное здание для актёров, «сцена» ; передняя стена его служит задним фоном драматического действия. Между пространством для зрителей и зданием «сцены» устроены проходы (греч. Πάροδος) в орхестру, с обеих сторон. Только в IV веке до н. э. сооружён мраморный театр по сложившемуся исторически плану; постройка была начата Евбулом и закончена при Ликурге, знаменитом финансовом деятеле и ораторе (338—326 годы до н. э.) ; сиденья были каменные, в первом ряду стояли кресла художественной работы для почётных зрителей; передняя стена «сцены» была украшена колоннами. Перед этим зданием для каждого представления возводилась временная деревянная стена — просцений.

подробнее

=====

В архитектуре господствовала ордерная система. Главным сооружением греческого полиса оставался храм. Прекраснейшим храмом Эллады был Парфенон — мраморное святилище девы Афины на Акрополе в Афинах. Он был воздвигнут во времена Перикла. При сооружении Парфенона использованы два ордера — дорический и ионический. Весь храм по периметру окружен колоннами. Такой тип храма назывался периптер — оперенный. Парфенон, возвышающийся над Акрополем на фоне голубого южного неба, поражает своими совершенными пропорциями, соразмерностью всех частей. Это непревзойденный шедевр мировой архитектуры.
Фриз Парфенона украшен скульптурными барельефами, выполненными великим Фидием. Он же изваял покрытую пластинами золота и слоновой кости статую Афины с богиней победы Никой на руке. Фидий был создателем и статуи Зевса в Олимпии, которую числили среди семи чудес света. К сожалению, эти творения Фидия до нас не дошли.
Акрополь — образец архитектурной, художественной гармонии. Здесь проходили религиозные празднества и процессии. У подножия Акрополя был воздвигнут театр. В Греции театр — это особый вид архитектурного сооружения, место для зрелищ. Многие греческие города старались построить свой театр.

Афинский Акрополь