Эн
Энжеша

Вопрос про учебу в мед колледже

Сейчас нужны селам фельдшера? Хочу пойти учиться на фельдшера, а потом работать на селе.
И еще. . есть у меня 2 варианта. . Дело в том что я сейчас заканчиваю мед колледж на мед брата (в то время когда поступал на лечебное дело поступить было нельзя т. к после я шел после 9 класса) , и 1 вариант я хотел идти учиться на психолога. . Ну а второй получать 2 среднее образование по спец лечебное дело (очень хочу лечить, но не на 03, а на селе).. . не знаю как мне быть. . вообще тянет в медицину.
Скажите пжл фельдшер на селе сейчас необходим (по вашему мнению) ?
И если кто знает напишите З\П..

Assyr

на большую зарплату на селе не расчитывай, а фельдшера в селах очень нужны, можно сказать, что в селах острая нехватка фельдшеров

Виктория Опря

необходим фельдшер в село. Но здесь всё запутано. Вроде как нужен фельдшер в село, потому что в сельской местности никто не хочет работать и откупаются. А с другой стороны... закрывают мед. учреждения в сёлах, так как государство не желает лишний раз тратиться. И поэтому в маленьких селах закрываются мед. пункты, ну а работают только районные больницы.
Но всё равно фельдшера везде нужны, что в городе, что в сёлах. Поэтому иди и смело работай. Только мой совет, после учебы сразу не стремись в село, а поработай хотя бы на скорой... ты познаешь многое и сможешь даже не только помощь оказывать и колоть, но и даже советовать в назначении препаратов.
А психолог - очень интересная работа, но на такую работу не очень легко устроиться. Поэтому на психолога - можно выучиться хотя бы для себя. Ну а там время покажет.
Конечно фельдшер более практичней профессия: люди постоянно просят то проколоть, то капельницы поставить. У нас некоторые фельдшера таким образом, помимо работы, подрабатывают.