Алексей Микешин

Что вы знаете об этом журнале?

5. В год поездки в Казахстан Толстой являлся издателем и редактором ежемесячного литературного педагогического журнала. Что вы знаете об этом журнале?

Сергей Шуликин

«Ясная поляна» — педагогический журнал, который Л. Н. Толстой издавал и редактировал в 1862 году. Журнал издавался один год, вышло 12 номеров (последний, с запозданием, уже в 1863 году) . Журнал ставил своей целью обобщить практический опыт народных школ, которые, по мнению Толстого, должны были стать педагогическими лабораториями, где учителя экспериментальным путем проверяли бы новые методы и приемы учебной и воспитательной работы. Кроме того, журнал предназначался в помощь сельским учителям и лицам, посвятившим себя просветительной деятельности среди народа.

В 1863 году Лев Николаевич Толстой решил навестить своего старого друга, с которым они вместе защищали Севастополь, – Аркадия Столыпина, генерала и писателя, отца будущего знаменитого реформатора Петра Столыпина. У семейства Столыпиных было имение в современном Уральске (тогдашнем Яицке) . И вот это имение и посетил великий русский писатель