Сергей Рабкевич

какой объём углекислого газа образуется при термическом разложении 85.7 г гидрокарбоната натрия, содержащего 2% примесей.

Сколько карбоната натрия при этом получится?

Евгения Григорьева

2NaHCO3---> Na2CO3+CO2+H2O
Сначала определим, ск. г гидрокарбоната натрия подверглось разложению:
85,7*0,98=90,16 г
Теперь по уравнению реакции найдем ответ на вопрос
2 моля соли (т. е. 84 г) образует 1 моль углекислого газа, т. е. 22,4л
А 90,16 г --------------------------------------------------------------------------Х л
Х=90,16*22,4/84=24,04 л