Maral

Подскажите что будет если к трихлорметану добавить немного простой воды??

Анна Ромашова

Ничего не будет. Хлороформ не смешивается с водой и почти нерастворим в ней.
Зачем портить хороший растворитель?

Ксюша Корнеева

Влажный хлороформ на ярком свету постепенно разлагается с выделением фосгена и хлороводорода. Реакция медленная. При простом добавлении воды, как и было написано выше, просто произойдет расслоение.