Татьяна Неретина

Что может быть, если записывать чужие песни и выкладывать их на свой сайт или в соц.сети. Без разрешения правообладателя

Какой штраф, наказание?! Почему то на могу наити в интернете. Только, пожалуйста, отвечайте, если точно знаете. Заранее спасибо!

Наталья Рассказова

Человек, выкладывающий чужие песни, нарушает авторское право, за это по суду следует компенсация в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн, либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения (ст. 1301 ГК РФ) .
А если ущерб автора/правообладателя песен более 100 тысяч рублей, то следует уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ, наказывается "..штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".
На практике был уже случай, когда в соцсети молодой человек выложил 18 песен и понес уголовную ответственность, так как ущерб составил более 100 тыс. рублей.

Екатерина Сава

авторское право набери и всё узнаешь об охране творческой деятельности