Каришка Кикачейшвили

в каких годах происходят события в фильме побег их шоушенка вот не могу понять с каких пор негр сидит за столом с белыми

Анатолий

так если и был расизм, то не каждую же минуту. и это еще не показатель. надо смотреть по деталям времени. по антуражу.
негр сидел за столом с белым еще и в 19 веке. был расизм. но на бытовом уровне он и сейчас не редкость. это не показатель.

Константин Мизиркин

События в фильме, равно как и в книге, происходят примерно в 40ых - 60ых годах прошлого века - на первом плакате, что вешает Энди изображена Рита Хейворт, кинозвезда сороковых, а на последнем уже Рэкел Уэлч, в известном фильме 60ых годов "За миллион лет до нашей эры".
А вообще, в тюрьме как в бане все равны.