Елена Гурченкова

Какая разница между физико - географическом районированию и классификацией ландшафтов

Игорь Саванин

Понятие физико-географического районирования. Между географической оболочкой как планетарным природным комплексом и географическими ландшафтами как ее наименьшими частями существует система региональных природно-территориальных комплексов. Они занимают разные по размерам территории. Одной из задач физической географии является их выявления, определения границ, изучение и картографирования, т. е. осуществление физико-географического (Или природного) районирования.
В рамках краев существуют свои отличия природных условий, связанных с неодинаковой геологической и геоморфологической строению территорий. Это является причиной выделения меньших по размеру ПТК - физико-географических областей и физико-географических районов. А каждый из районов имеет присущие ему ландшафты.
Ландшафты -наименьший участок физико - географическом районирования