Татьяна Николаева

Кто такой окультуренный ландшафт ???

Татьяна Афонина

Окультуренные (преобразованные) - целенаправленно измененные. Это главным образом урочища и фации, в основном соответствующие сельскохозяйственным типам использования земель: пашни, культурные пастбища, сады, насажденные леса и парки, плантации и т. п.
Целесообразно различать три понятия: "антропогенное происхождение", "антропогенное изменение" и "антропогенное преобразование". Антропогенными по происхождению являются преимущественно простые системы - фации, урочища и реже местности (группы урочищ) . Применительно к системам более высокого ранга лучше использовать понятие "антропогенное изменение" (ландшафты, округа, провинции и т. п.) .

Антропогенно-преобразованными могут быть только культурные ландшафты.

Надежда Тараненко

Внимание и сосридаточеность