Кумушка Сабирова

Состоялось судебное решение по иску прокуратуры. Решением отменено постановление районной администрации о выделении земе

Решением отменено постановление районной администрации о выделении земельного участка, так как на тот момент он относился к особо охраняемым природным территориям. Иск подан за 14 дней до истечения трехлетнего срока исковой давности. Сделка признана ничтожной (постановление) , применены последствия ничтожности сделки. Вслед за отменой постановления отменен договор купли-продажи и договор дарения.

В настоящее время решение не вступило в законную силу, время есть. После принятия решения судом территория постановлением губернатора выведена из числа особо охраняемых природных территорий.
Это - первое. А теперь второе:

В исковом заявлении прокуратуры и, соответственно, в решении суда фамилия второго по очереди владельца участка (того, которому продавали первоначально) содержит опечатку. Т. е. иск содержит опечатку, а решение - нет, оно сделано на основании иска.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Анастасия Москвина

Если я правильно понимаю, то Вы хотите оставить землю себе. Для отмены решения суда первой инстанции подавайте аппеляционную жалобу, в которой указывайте, что за время рассмотрения иска изменились существенные для дела обстоятельства, земельный участок перестал быть природоохранной территорией, в связи с чем иск прокурора не имеет оснований для удовлетворения..