Лариса Близнякова

Работник написал заявление на увольнение 26.02. с этого же числа ушел на больничный лист. Больничный был закрыт вчерашни

Работник написал заявление на увольнение 26.02. с этого же числа ушел на больничный лист. Больничный был закрыт вчерашним числом 12.02.) 13.02 работнику поставили прогул, мотивируя тем, что увольнение в период больничного листа не допускается, а день увольнения считается последним рабочим днем (работник, естественно, 13.02. на работу не вышел) . Прав ли работодатель? Заранее благодарна за ответ!

Анна Гуреева

не прав работодатель. увольнение в период временной нетрудоспосбности невозможно только в том случае, если его инициатором выступает работодатель (ст. 81 ТК РФ) , а ст. 80 ТК РФ, увольнение по инициативе работника, такого запрета не содержит. работодатель обзан был уволить работника 12.03, а если работник не явился в день увольнения, то отправить уведомление о необходимости явится за трудовой книжкой и расчетом. на действия работодателя, противоречащие ТК РФ, жалуйтесь в гос. труд. инспекцию

Firdavs Muhiddinov

нет, не прав. нельзя уволить по желанию работодателя, а если работник не писал отзыв заявления, то уволить должны были. ОК - не грамотные. в суд и в инспекцию по труду.

Mariya Petrova

Жалуйтесь в ГИТ вашего региона, у них есть сайты.
Ст. 80 ТК: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Вы за 2 недели предупредили? И все. С 13 февраля вы уже там не работате - и уволить должны не за прогул, а по собств. желанию.

Андрей Гроздов

Какой прогул? Написал заявление. заболел. Вылечился и не вышел. Больничный оплачивать должны и трудоаую на руки. Отработка 2 недели? если в договоре есть...

Кирилл

Какая-то белиберда: написал заявление 26.02, в этот же день ушел на больничный. Больничный закончился 12.02. Как это? Вы уж определитесь с датами

Светлана Байкова

С 13.03 он должен быть рассчитан. Запись в трудовой по собственному желанию. Работник ничего не нарушал. Предупредил за 2 недели, что еще надо. Больничный лист к предупреждению отношения не имеет.