ОК
Олеся Кряжкова

В каких единицах можно измерить простоту чего-бы то ни было? Пареную репу не предлагать.

Нужно, чтобы можно оценить один подход, например, настолько просто. И другой - на столько. Их сравнить и получить ответ, что проще. А еще лучше, на сколько.

Ольга Даньшина

просто - это значит не многосложно, нужно наверно различить, где больше ресурсов, а где меньше требуется. чем проще, тем универсальнее методы

Максим Денисов

В децибеллах:
10lgN, где N - количество действий, необходимых для выполнения.
Самое простое - задача, требующая для решения выполнения одного действия, например, "поднять руку или ногу" - соответствует уровню 0 дБ.
Прикурить сигарету - сложность около 7 дБ.
Задача "подъём по лестнице на 5 этаж" выполняется примерно в сотню простых действий "поднять ногу на ступень вверх" и соответствует уровню сложности 20 дБ.
И так далее.
Задача сложности свыше 95 дБ является для человека невыполнимой, т. к. для её выполнения не хватит жизни.

Julia Belyakova

В децибелах хорошая идея. Я бы поняла только, что задачка на 20 дБ - это уровень сложности "мать твою", произнесенное шепотом, а крякнуть и поднатужиться потянет децибел на 70.
Можно в кг/м - бери больше, неси дальше. Или в статьях уголовного кодекса, исходя из того, что простота хуже воровства.. .