Людмила Берникова

вопрос такой - какие существуют ионизирующие излучения, их источники, как их измерить, в каких единицах и как защититься?

Марина Бухарова

Альфа бета гамма. .
АЭС, радиоактивные вещества-неплохо фонят граниты даже иногда.. . Солнце, космическое излучение.. .
Дозиметром, согласно инструкции.. .
Альфа-да хоть газетным листом, бета-металической фольгой, гамма-сложнее-свенец, бункеры с толстым слоем зелли и бетона, и то не дает полной защиты..., толще-лучше.. .