Лариса Феофилова

Электромагнитное излучение является ионизирующим?

Электромагнитное излучение является ионизирующим? Провоцирует ли оно лейкозы? Например, длительная работа за компьютером?

Ан
Антон

Зависит от длины волны. Рентгеновское и гамма - да. Обычный свет нет.
От компьютера единственное излучение - это свет от экрана монитора. Ионизирующим он, естественно, не является, как и свет обычной лампы.

Юля

Даша, поймите, лейкозы встрчаются у ликвидаторов аварии на Чернобыльско АЭС, Челябинской катастрофе на заводе "Маяк". У таких отвечающих как ОН, никаких лейкозов, кроме от гемороя не обнаруживают.

Дальше, дейстувуют законы статистики. За последние 10-15 лет число компьютеров выросло в 100-1000 раз. А число лейкозов и онкобольных? Вот и думайте, где чушь, а, где откровенная выдумка.

Сархан Ализаде

нет, только некоторые его виды ионизируют. Такие как рентген, гамма...

Юлия Меркулова

ионизирующим-эми не является, поставьте перед своим ПК кактус, говорят он радиацию впитывает)

Татьяна* Sh*

А разве ПК излучает радиоактивность?

Ольга Томак

электромагнитное излучение - начиная с УФ диапазона и выше является ионизирующем.
лейкоз и другие проблемасы со здоровьем мона получить от Эл маг волн любого диапазона.
ЭМИ как водка и сигареты, убивает не сразу, но гарантированно.

Вячеслав Веселов

Электромагнитное излучение - весьма растяжимое понятие. К нему относятся и видимый свет и тепловое (инфракрасное) излучения, и ультрафиолет, и радиоволны, и гамма-излучение.
Что такое ионизация? Есть атом - в нем N протонов (положительные) и столько же электронов. Поэтому он нейтрален. Но электрону можно сообщить достаточную энергию, чтобы он ушел со своей орбиты и тогда атом становится уже не нейтральным.
Чем короче длина электромагнитной волны, тем выше ее энергия и тем больше у нее шансов у нее выбить электрон с орбиты. Вообще-то можно и обычный видимый свет сфокусировать до такой степени, что его пучок разогреет вещество до состояния плазмы (а плазма - это и есть ионизированный газ) . Но при нормальных условиях это прерогатива УФ и гамма-излучения, которые обладают самой высокой энергией.

Константин Юрин

Повышенный электромагнитный фон в значительной степени обеспечивает влияние ПК на здоровье людей. В результате продолжительной работы за компьютером в течение нескольких дней человек чувствует себя уставшим, становится крайне раздражительным, часто отвечает на вопросы однозначными ответами, ему хочется прилечь. Такое явление в современном обществе получило название синдром хронической усталости и согласно сведениям официальной медицины не поддается лечению. Ионизация воздуха не происходит!

Энвер Джапаров

ОН, как всегда, точен в ответе.