Альберт Туляков

Правда, что давление на планете Марс от 0,004 до 0,0087 Атм?

почему такое маленькое? Там же в атмосфере 95 % углекислого газа.

Виктория

если бы земля вдруг стала легче - с нее тоже улетел бы весь азот и кислород, остались бы только тяжелые газы - тот же CO2. Но больше его не стало бы - как была какая-то малая доля процента, так и осталась бы. И давление стало бы как на Марсе.

тут явление простое: при одной и той же температуре более молекулы легкий газа имеют большую скорость. Фактически температура - средняя кинетическая скорость молекул, если молекулы тяжелые - у них при той же энергии скорость меньше.
если скорость молекул в газе сопоставима со 2-й космической скоростью, самые быстрые молекулы будут улетать. Например, в земной атмосфере не может оставаться долго водород или гелий, для них большой процент молекул могут просто улететь от земли. А вот тяжелые кислород или углекислый - будут тут чуть не вечно.

Михаил Коваленков

На самом деле проблема не в гравитации, а в отсутствии магнитного поля.
Солнечным ветром с Марса сдуло всю атмосферу.

Александр Охапкин

Потому что давление зависит от веса атмосферы, а не от её состава.

Марс не в состоянии удержать долго плотную атмосферу - для этого он слишком маленький, и сила тяжести там меньше земной.