Maksim Bezbah

о каких чертах характера говорят фамилии очумелов и хрюкин и как они связаны с рассказом?

почему очумелов назван косноязычным? привести примеры косноязычности сколько раз в речи героев встречается слово закон и о чем это говорит?

Антоха Канавин

Несмотря на кажущуюся простоту, рассказ был принят как серьезное произведение, критикующее самодержавно-полицейский режим в России конца XIX столетия. Каким образом маленький рассказ об обычном, рядовом случае превратился в масштабное произведение? Чехов — мастер художественных приемов. В этом рассказе, например, он использует говорящие фамилии. Главное действующее лицо — полицейский надзиратель — носит фамилию Очумелов. Сразу же вспоминаются глаголы «очуметь» , «чуметь» , а далее — существительное «чума» — страшная заразная болезнь, косившая целые города и страны. Какой же заразной болезнью страдает полицейский надзиратель? Попробуем разобраться в его поступках и характере. Он, как и положено ему по чину, хочет навести порядок. Приблизившись к толпе, он грубо, неправильно строя предложения, кричит: «По какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец? » Узнав о происшедшем, он развивает бурную «деятельность» — запугивает в той же грубой форме людей: «Я ему покажу Кузькину мать!. . Я покажу вам, как собак распускать» , «А ты, болван, опусти руку! Я еще доберусь до тебя! »
Поведение Очумелова, как и его речь, также помогает разобраться в его «болезни» . Он появляется на базарной площади в новой шинели, которую в зависимости от решения Очумелов то снимает (жарко) , то надевает (холодно) . Это напоминает детскую игру: когда ведущий приближается к загаданному предмету, то участники кричат «жарко» , а когда отдаляется — то «холодно» . Эта деталь под - черкивает «умственные» потуги Очумелова и его «нравственные» колебания. Очумелов меняет свое решение мгновенно, особенно не задумываясь. Когда кто-то из толпы утверждает, что собачка генеральская, то он называет ее «шустрой» , «цуциком» , «маленькой» , «нежной тварью» , а Хрюкина — «болваном» , «знаю вас, чертей! » «Ты ведь известный народ» , «каждая свинья… » Достаточно кому-то из толпы засомневаться: «У генерала таких нет» , — Очумелов тотчас же называет собаку «прочим бродячим скотом» , бешеной, «не собака, а подлость одна только» , бродячая, «ни вида, ни шерсти» , предполагаемых хозяев обзывает «мерзавцами », а Хрюкину советует отстаивать свои права.

Но вот уже точно известно, что собака брата генерала. Лицо Очумелова «заливается улыбкой умиления, говорит ласково: «… братец ихний приехали? Погостить приехали? Соскучились по братце» . Диагноз болезни полицейского надзирателя установлен: грубиян, невежа, подхалим, одним словом — хамелеон, то есть подличает перед вышестоящими. А главное — заражает толпу тем же хамелеонством. Толпа равнодушно и быстро меняет свое отношение к Хрюкину и собачке, при этом подхалимничая перед Очумеловым. Золотых дел мастер тоже носит говорящую фамилию — Хрюкин. Все понятно: это слово от глагола «хрюкать» , а хрюкают, как известно, только свиньи
косноязычность -неправильная речь

Андрей Тиранин

С помощью каких художественных средств автор передаёт внутреннее
состояние Очумелова?
Какие черты характера Очумелова проявились в приведённой сцене