Ko
Kostya

со поставьте название рассказа с характерами Очумелова и Хрюкина

Нюша

Хамелеон — ящерица, меняющая свой цвет в зави­симости от обстановки. Подбирая название рассказу, Чехов выбрал второе значение этого слова, перенос­ное: «Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки» . Таков Очуме­лов. Его несколько раз бросает в жар из-за боязни не угодить генералу. Ради его удовольствия он забывает собственное «Я» и готов хоть самого черта признать богом. Меняется Очумелов так быстро и так умело, что читатель едва поспевает следить за ходом его мыс­ли. Пожалуй, такое поведение давно вошло в привыч­ку полицейского надзирателя.
Хамелеоном показывает себя в этом рассказе не только Очумелов. Многолика толпа, окружающая со­бачонку, перед Очумеловым угодничает Хрюкин.
Не переводятся, к сожалению, хамелеоны и в наше время, а само слово, вынесенное в название рассказа, давно стало нарицательным.