Иван Лысых

Экономическая теория, верны ли следующие суждения

Нечего не понимаю в экономике, но очень нужно решить следующие задания. Буду благодарная за помощь

Верны ли следующие суждения:
1. Любая точка, лежащая вне кривой производственных возможностей, означает, что ресурсы страна использует не полностью.
2. Выпуклый характер кривой производственных возможностей объясняется тем, что в краткосрочном периоде альтернативная стоимость прироста единицы продукта возрастает
3. Если ресурсы, с помощью которых производят два вида товара, взаимозаменяемы, то кривая производственных возможностей имеет выпуклый характер.

Ирина Мур

1. Это не совсем так, потому что только точка лежащая внутри кривой производственных возможностей (КПВ) , означает, что ресурсы страна использует не полностью.
Точка же, которая лежит выше КПВ, недостижима при данном количестве ресурсов.
Т. е. ответом будет Не верно.

2. Верно.
Для производства чуть бОльшего количества единиц одной продукции нам приходится отказываться от большЕго количества потенциально произведенной другой продукции. Это связано с тем, что выпуск каждой дополнительной единицы первой продукции "оплачивается" постоянно возрастающими альтернативными издержками (или другими словами, потерями от непроизводства второй продукции) .

3. Если тут под взаимозаменяемостью ресурсов подразумевается, что все ресурсы могут одинаково эффективно быть использованы для производства как одной, так и второй продукции, то это суждение не верно, т. к. КПВ примет вид прямой линии.
Наверное тут предполагается как раз это, так что ответ: Не верно.