Гарик Кобрава

Если человек перестанет мечтать или когда его мечты сбудутся - жизнь заканчивается? :))

Gusserus

Тогда жизнь приторна или бессмысленна. Покажите мне человека, который бы перестал мечтать?..))

Sa
Saikal

Всякий конец есть начало)
Начало новым мечтаниям и дороги по их достижению)

Игорь

Наши Правители постараются, чтобы мечты не осуществились, чтобы для людей был смысл жизни в осуществлении мечты Правителей.
Поэтому Жизнь продолжается!

Ну
Нурканат

Если сбылись мечты - росслабся и наслаждайся достигнутым

Ic
Ice

люди разные. . одни бездумно мечтают, другие - выполняют планы.. . перечитайте Гоголя, его Мертвые души.. . там есть интересные зарисовки некоторых типов людей... это до сих пор актуально!

Кр
Кристина

мечтать вредно, потому что это самообман.. . голову надо забивать не тупыми и дешовыми мечтами, а опасением посмертной адской участи поскольку люди душой бессмертны

Шу
Шульц

Нет, Вжик, на этом Жизнь не заканчивается. Жизнь вообще не заканчивается - она бесконечна!

Однако, кажется я уловил СУТЬ твоего вопроса и попытаюсь на него ответить.

Для начала, представь себе три кучки:
1. Железная руда;
2. Стальные Винтики разных форм и размеров;
3. Ржавчина.

Как вы уже догадались, не смотря на очевидную разницу во внешности образцов и их свойствах, все это формы существования одного - ЖЕЛЕЗА!

1-я кучка руды - устойчивое состояние. Хаос.
2-я кучка (винтики) - временное структурированное состояние (то, что мы обычно называем Жизнью) .
3-я кучка устойчивое состояние - прах. (а, по сути, все таже руда. Исходный материал...) .

С человеческой жизнью происходит нечто подобное. Возьми в руки горсть земли - это наше устойчивое хаотичное состояние. Это то, из чего сделаны наши тела! И это то, что будет с нашим телом после нашей "жизни".

Итак, мы все есть одно и тоже, но мы не осознаем себя единым. Нам кажется, что мы все разные. И причина тому - наше ЭГО. Это оно нас разделяет!

Нет ЭГО - нет человека! (У буддистов, это называется нирваной) .

Эго лежит в основе наших желаний. А удовлетворенные желания имеют свойство исчезать! Вот и получается, что как-будто не будет желания, то и человека не станет.. .

Денис

конечно же нет)
если одна мечта сбывается, то можно же Найти Другую и снова мечтать!!!)))

Александр

Мечтать не перестанет.

Ел
Елена

Это возможное начало жизни)))))

Anastasia

для меня состояние мечтательности = состояние перманетное.. . )))
и хотя пока.. . я НЕточно знаю как и когда закончится моя жизнь, но я уверена : сначала закончится жизнь, и только потом, возможно, я перестану мечтать.. . )))
... мне искренне жаль людей, у которых мечты прагматичны.. . привязаны к материальному благополучию.. . хотя люди частенько понятие мечта ассоциируют именно с элементарными желаниями, безусловно, мечта НЕ должна быть асболютно НЕдосягаемой, иначе она бессмысленна.. . )))
мечтательность = процесс творческий, предусматривающий трансформирование в новые образы, по достижению результата = процесс бесконечный.. . ( естественно, в моём понимании !!!)))