Вера Мельник

Положительная роль ацитилена в жизни человека и отрицательная?

Андрей Шитиков

Ацетилен – бесцветный газ, легче воздуха, со слабым эфирным запахом. Взрывоопасен в смеси с воздухом в концентрации от 2,2 до 81% ацетилена по объему и в смеси с кислородом, если ацетилена содержится от 2,3 до 93% по объему. Эти смеси взрываются от искры, открытого пламени или высокой температуры. При длительном соприкосновении ацетилена с красной медью и серебром образуют химические соединения, которые при незначительном нагревании (40-1200С) или при ударе взрываются. Технический ацетилен применяется для газовой сварки и резке металлов, вследствие присутствия в нем некоторых примесей, отличается резким неприятным запахом. При сжигании ацетилена в кислороде температура пламени достигает 3150 град.
Что же касается роли ацетилена в жизни человека, то - упаси нас Бог! - сталкиваться с этим вредным опасным веществом в быту . Ацетилен относится к группе наркотических газов. Поэтому дышать им противопоказано категорически.

Екатерина Лейко

отрицательная.