Stas Dergachev

Сколько просуществовала статуя Зевса в Олимпии???

Виталий Назаров

Около 900 лет.

В 435 году до н. э. состоялось торжественное открытие статуи.

Около 40 года н. э. римский император Калигула захотел перенести статую Зевса к себе в Рим. За ней были посланы рабочие. Но, по легенде, статуя расхохоталась, и рабочие в ужасе разбежались. Статуя пострадала после землетрясения во II веке до н. э. , затем была отреставрирована скульптором Димофонтом. В 391 году н. э. римляне после принятия христианства закрыли греческие храмы. Император Феодосий I, утверждавший христианство, запретил Олимпийские игры как часть языческого культа. Наконец, от храма Зевса Олимпийского осталось только основание, некоторые колонны и скульптуры. Последнее упоминание о ней относится к 363 году н. э. В начале V века н. э. статую Зевса перевезли в Константинополь. Статуя сгорела при пожаре храма 435 года н. э. или в пожаре в Константинополе в 476 года н. э.

435 + 435 = 870
435 + 476 = 911