Альбина Айсина

Помогите решить В13 по математике

Имеется два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй-75 кг раствора кислоты различной различный концентрации. Если эти растворы смешать, то получиться раствор, содержащий 49% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получиться раствор, содержащий 51% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Eric Crause

пусть в первом х процентов раствора, во-втором у. тогда кислоты 100х и 75у соответственно.
(100+75)*0,49 = 100х+75у.
(75+75)*0,51 = 75х+75у.
реши систему и найдешь