Ко
Константин

нужно ли платить подоходный налог с проданой квартиры,

(приобретенной год назад) , если сразу приобретать квартиру попросторнее с ипотекой, а вырученые от продажи деньги использовать как первый взнос

Анна Павлова

нужно. менее трёх лет в собственности потому что

Александр Будылин

З НДФЛ составите за календарный год и включите туда и продажу и покупку! Одно другим перекроется, может быть еще и возврат светить будет!

Александр Николаев

нужно, можно применить имущественный налоговый вычет в сумме 125000 рублей, т. е. из суммы, полученной от продажи квартиры убираете 125000 рублей, на оставшуюся сумму начисляется налог 13%, например: квартиру продали за 600000 рублей; НДФЛ= (600000-125000) *13%= 61750 рублей

Ольга Чебыкина

С суммы, превышающей 1млн, налог составит13%
Если вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, то при продаже и покупке жилья вы можете его получить на фактически понесенные расходы