Иван Асеев

где узнать крепость болтов или гаек которые покупаю? в магазине же этого не скажут. просто есть например болт которым

крепят приборную панель, а есть болт крепления суппорта.

Максим Сергеевич

Некоторые ответственные болты (для шатунов, для ГБЦ и т. д. ) имеют очень редкий размер резьбы. Например - М9, М11. Такая резьба практически нигде больше не встречается и поэтому такой болт не удастся ничем заменить - только родным болтом.
Кроме того - на каленых болтах на шляпе обычно выбит крестик, похожий на букву "Х". Такой болт легко отличить от некаленого.
Все остальное зависит от степени трезвости слесаря, который будет закручивать эти болты.

Ал
Александр

На болте клеймо стоит 5.5 или 5.8 или совсем калёные 9.10!

Алексей Максимов

Ну, в известном смысле, тут всё зависит от марки стали...

Ксения Шаманина

Ходи в магаз с разрывным станком...

Ал
Алена

КРЕПОСТЬ у спиртных напитков бывает))) ) тут всетаки наверно прочность... ) проверяй напильником, подругому никак. ниодин продавец тебе этого не скажет.

Надежда Ильина

Зубками его, зубками.))))))))

Саша Бурдин

на болтах пишут на шляпке.... но не китайцы )

Оксана

берешь 2 болта или гайки и динамометрический ключ. дальше дело техники. а вообще есть так называемые ответственные и неответственные соединения (болты и крепеж) ...есть еще один способ-специальные тарировочные напильники -пильнул-пошла крошка-а напильник например для стали 15-значит сталь 15 и ниже... есть еще метод давления шариком в лабораторных условиях-там прикладывают определенное усилие и смотрят форму лунки ...но это в лабораторных условиях

Сергей Платонов

если болты не маркированы то скорей всего лажа, дедовский способ алмазный натфель, но для машин не рекомендую.
на фирменных болтах с торца маркировка первая цифра степень закалки вторая класс точности по моменту

Виктор Латанов

время покажет, а может при сборке еще поймешь.

Алексей Шанов

На нормальных болтах стоит момент затяжки...