Светлана Овсянникова

Причина образования нового федерального округа России? (он же 8-ой округ)

Ег
Егор

В этом округе (СКФО) были выделены регионы, где этнические русские не имеют абсолютного большинства населения округа, более того - этот федеральный округ имеет наибольшее этно-национальное разнообразие, поэтому для каждого региона этого ФО необходим полностью индивидуальный подход, что было затруднительно воплотить в рамках границ прежнего СКФО.

Особенностью нынешнего СКФО является тот факт, что его руководитель - Александр Хлопонин - наделён одновременно полномочиями заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и Полномочного Представителя Президента Российской Федерации, что случилось впервые в российской практике и имеет целью создать эффективную модель оперативного решения экономико-социальных проблем округа.

А ЮФО сформировался из тех регионов, которые остались от прежнего СКФО: Адыгея, Калмыкия, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области и Краснодарский край. Здесь же большую часть населения составляют русские.