Валентина Парий

какую работу выполняет плод?

Юля

Значение плодов. В растительном мире роль плодов огромна. Плоды обеспечивают развитие, созревание семян - в этом заключается главная функция плодов растений.

Участие в расселении растений на новые площади - также важная функция плодов и семян. Благодаря их распространению происходит освоение неподвижным растением новых территорий, освободившихся после осушения водоемов и болот, после пожара, вулканического извержения и т. д.

Третья важная роль плодов и семян заключается в том, что они служат ценным (высококалорийным) продуктом питания всему животному миру нашей планеты. Человек также широко использует плоды и семена: в пищу, на корм скоту, в медицине и промышленности.

Зиночка Гаврилова

носитель информации о структуре растения и ритмов жизни растения

Mister Elephant

растение предлагает животному вкусную мякоть плода, взамен семена могут прорасти на новом месте и даже очень далеко от маточного экземпляра. Также мякоть плода защищает семена на время созревания и после опадения, если не было съедено. Служит плод удобрением сеянцам. которые проросли сквозь него. Плоды источают свои ароматы, эфиры, что является полезным при дыхании.