Марина Рубцова

какие вопросы можно придумать на тему древние Афины?

L7
Loki 75

Какой город Древней Греции прославился развитием искусств, красноречия и литературы, стал символом интеллектуального развития? Афины.
Какое ссоружение Древней Греции, расположенное в Афинах, представляло собою целый комплекс, было посвящено Афине и частично сохранилось до нашего времени? Акрополь.
Как соотносятся название греческого города Афины и богиня Афина? Афина - богиня мудрости, Афины стали центром мудрости, науки, искусств.

Ольга Орлова

Какой народ основал этот город?
Древние Афины - возможно, был город финикийцев (они же фины или финики), как их называли греки, возможно, имел и другое - славянское название. Финикийцы - плавающие под пурпурным (отсюда и название финикийцы) парусом славяне-русы, часто воевали с греками. Старинные статуи в Афинах имеют славянские лица. Т. е. произошло переименование (rename).