Евгений Дружинин

сложность взаимоотношений детей и взрослых" в рассказе детство максима горького

Ванечка

Все мы не раз сталкивались с проблемой взаимоотношений взрослых и детей. Происходит это потому, что часто взрослые и дети не понимаю друг - друга. Именно на почве этого непонимания возникают споры, ссоры, уходы из дома, суицид… Нужно хоть чуть – чуть понять, почувствовать другого человека, его внутренний мир, поставить себя на его место. Большая ответственность ложиться на взрослых, именно они должны делать первые шаги на пути к примирению со своим ребенком. И они должны ставить себя на место ребенка и хоть иногда смотреть на мир его глазами. Взрослые должны разговаривать с детьми на равных, проявлять внимание и уважать их мнение. Но и у ребенка есть возможность изменить отношения со старшими, изменить их детской открытой любовью, пониманием сути вещей, мира. Если родители прислушаются к их искреннему голосу, то еще раз убедятся, что « устами младенца глаголет истина».
Взрослые, общаясь с детьми, зачастую не осознают важных различий между психикой взрослого человека и психикой ребенка, который еще не научился в полной мере противостоять угрожающим явлениям окружающего мира и различать действительно опасные и нейтральные раздражители. Фриц Риман в своей книге «Основные формы страха» писал по этому поводу: «В обычных условиях взрослые, в отличие от детей, имеют гораздо более богатый выбор вариантов ответов и сил для противостояния страху: они могут продумать ситуацию, познать и изучить факторы, вызывающие страх, могут понять, откуда исходит источник страха, и благодаря такому пониманию получить соответствующую помощь, и, наконец, они могут правильно оценить возможность угрозы. Всеми этими свойствами не располагает ребенок. Он слишком мал, чтобы распознать и различить объект своего страха, он внутренне беспомощен, он не знает, как долго это может продлиться и что случилось».
Острые конфликты могут возникать из-за эмоциональной глухоты родителей. Дети всех возрастов особенно ранимы в минуты тонких эмоциональных переживаний, душевного подъема, возвышенных устремлений, непонятных взрослым. Непонимание и непринятие таких переживаний взрослыми ведет к обоюдному отчуждению. Обе стороны утрачивают способность слушать и понимать друг друга.
Тема детства в отечественной литературе – одна из вечных тем, в течение своей эволюции подвергавшаяся пересмотру и получавшая различные интерпретации. Особенно громко она стала звучать с освоением художественным творчеством воспитательных теорий просветителей и прочно утвердила свои позиции в качестве приоритетной с рубежа XVIII–XIX веков.
Важным нам представляется в этой связи рассмотрение отражения мира детства в художественной литературе, поскольку она отражает духовные настроения всего общества и наиболее ярко характеризует наличие морально-этических ценностей цивилизованного мира.