Юлия

Чем действия ивана третьего в отношениях с Золотой Ордой отличались от действий ивана калиты? Помогите, пожалуйста!

Музыка Ливня

Вкратце - послал их лесом. Не платил дань. Не ездил за ярлыками. И вообще в 1480 году вышел из игры в монголо-татарское иго: постояли-постояли два войска на разных берегах Угры, поругались, камнями покидались, да и разошлись по домам - надоело, сколько можно, других дел полно.
Нормальным языком это должно быть написано в учебнике истории, за какой класс - не помню, но точно должно быть. В параграфе про Ивана Третьего.

Денис Кондратеня

Иван калита дружил с татарским иго и пользоволся этими связями. Скупал све земли .ну итак далие .вобшем ему это было на руку. Это было очень даже кстати что он скупал все городау орды, русь расширилась.
Потребывалось 100 лет чтобы освабадится от зависимости над ордой .Иван третийбросил вызов хану-Ахмату. Стояли они на реке угре долго, некак не решались напасть на друг друга. Поскольку это была теретория Руси то у русских не подалёку был тыл, тоесть они ели, пили, кормили скот вотличии от орды .У Орды начал Погибать скот и они сами, от голода. ну вот так рысь и освабадилась от орды. Причиной Ивану третьему бросить вызов орде былаего жена, она сказала "Я жэна князя а не раба! " .И чтобыона не ушла он и бросил вызов орде