Александр Власов

подскажите срочно нужно!! ! Что сближает стихотворение "хорошее отношение к лошадям" с рассказом "кусака"???

Эльмира Якубова

В этих произведениях человек рассматривается как часть природы, и, если он следует "закону жизни"-осознает это единство и равенство (В. Маяковский) , способен "любить без понятия" (Л. Андреев) , чувствовать "какую-то непонятную вину" (В. Маяковский) перед уничтожаемой природой, жертвовать собой ради других, значит, в жизни его есть великий смысл.
Равнодушие, жестокость по отношению к природе-это прямой путь к бездуховности.

"Хорошее отношение к лошадям".
Два взгляда на мир: безразличие, бессердечие мещанина и гуманизм, доброта, сострадание лирического героя стихотворения.

"Кусака".
Чувство сострадания к братьям нашим меньшим, бессердечие героев. Гуманистический пафос произведения.