Ан
Анна

Попытайтесь доказать, что перед вами не сказка о Данко, а Легенда о Данко

Георгий

Сказка предполагает сознательную установку рассказчика и слушателей на то, что всё рассказанное - вымысел. Старуха Изергиль объясняет автору, что всё произошедшее с Данко - правда. Они же вдвоём видят эти синие огни в тёмной степи.. . Это и есть якобы искры от горевшего сердца Данко.

Ольга

Здесь нет волшебства, волшебных предметов, артефактов (и так далее) , которые присущи сказкам.

Вырванное сердце - это символ энергетики, сил, отданных, подаренных людям.

Нет борьбы добра со злом (это тоже часто бывает в сказках)
А просто - дорога к свету, путь к спасению.