Игорь Ковешников

Сегодня подруга попросила помощи, сама иногородняя, из азии, типа узбекистана или киргизии, нужет полис мед страхования,

Она не официально работает продавцом в магазине, нужно в поликлинику, как в такой ситуации прикрепится хотя бы временно. есть временная регистраия. зараннее спасибо!! !

Мстислав Лыкович

б/пл полис она сможет получить только после оформления РВП (разрешения на временное проживание) НА 3 ГОДА и больше, или вида на жительство
и регистрации по месту пребывания.
(обращается для этого в местное отделение ФМС)
как только они будут оформлены - позвоните в выбранную страховую, как получить б/пл полис расскажут
(сама могла бы рассказать, но к тому времени порядок может поменяться)

до этих пор - б/пл только экстренная мед. помощь, до снятия угрозы жизни.
и полис добровольного мед. страхования (платный)
обзвоните страховые компании, выберите подходящую по стоимости программу.

Алексей Смирнов

Ну так полисами ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медстрахования обеспечивают страны СВОИХ граждан. А чужие покупают полисы ДМС или получают медпомощь по платным медуслугам.
Для получения полиса нужно ГРАЖДАНСТВО. РВП или вид на жительство дают право на получение временного полиса.
Утверждены правила оказания медпомощи иностранцам в России
Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Правительство России утвердило правила оказания, в том числе бесплатной, медицинской помощи иностранным гражданам на территории России.
Согласно документу, медицинские организации оказывают иностранцам помощь бесплатно при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.
Также на бесплатную медицинскую помощь имеют право иностранцы, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в РФ".
"Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. В медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно", - указано в правилах.
При этом медицинская помощь в неотложной или плановой форме оказывается иностранцам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг, либо договорами добровольного медицинского страхования.

Сергей Прытов

Все ее болячки запишут вам в карту... вам это надо?.. есть платные услуги...

Сергей Луконин

Вопрос не ясен

Яна Федорович

Для этого есть полис ДМС . Или прописка в ВАШУ квартиру, раз помочь ей хотите, хотя и не знаете откуда подруга - из Узбекистана или Киргизии....

Марина Бухтина

А, случайно, Ваш паспорт и ключи от квартиры ей на пару минут не нужны?? ?
Платные клинники на каждом шагу. Про бесплатное обслуживание и все остальное Вам тут уже подробно написали, повторяться не буду.
Головой думайте, Вы же взрослый человек!