Светочка Лебедева

Блатной жаргон! "Одесский 48 вариант", "Ростовский зехер", "Гаврила". Что это означают эти выражения?

Aльбина Герасимова

Нужен контекст.

Словарь русского арго:

ГАВРИЛА –

1. Грубый, неумный, нетактичный человек; любой человек.
2. Ирон. обращение. гаврила, не порть натюрморт — отойди отсюда, не мешай.

Словарь воровского жаргона:

Гаврила - дворник

- ---

Словарь русского арго:

ВАРИАНТ –
1. Определенная ситуация; непривычное, странное положение. Смотри, вон Макс с Ленкой танцуют, ничего себе вариант!
2. Шанс, благоприятное стечение обстоятельств. Говоришь, в Париж поедешь, ну что ж, это вариант. Нет, жениться — это не вариант.

Словари сленгов неформалов:

Зехер –
1.уловка, хитрость, приём, помогающий что-либо утаить или обойти препоны. Первый зехер заключался в обмене двух родительских квартир на акции МММ. • Зехер же заключается в том, что сам по себе отказ от медицинского освидетельствования, образует состав административного правонарушения. • Еще один зехер - два человека зарегались и у них репа 10! • Какой же, блин, дешевый зехер.
2.противоугонное устройство на автомобиле, замок с секретом на двери и т. п. . Вдруг кто-нибудь захочет стибрить твой мини — а у тебя «зехер» стоит. • Пёс-рыцарь устанавливает своей жене зехер перед крестовым походом
3.неисправность, непредусмотренное свойство системы. Перегорела лампа у стоп-сигнала и у двигателя с коробкой какой то зехер проснулся. • Это у меня на компе какой-то зехер творица, из-за него и глюки были. • Ещё один зехер и зафлудится твоя почта

Гопники:

Зехер –
1. уловка, хитрость; иногда в значении злая шутка, розыгрыш. ФСБ-шный зехер, сначала засекут, попасут маненько, а потом примут всех вместе, как не раз бывало. • Ты мне зэхер пуляешь? • Но этот зехер не прошёл.
2. беспорядок, переполох, бедлам. В хатах зэхер вчерась был. • После звонка на урок начался настоящий зехер. • Из-за одного человека такой зехер.

Уголовный жаргон:

Зехер - дурной, глупый, неожиданный поступок

Imamidin Uulu Alymbek

тoлькo пoследнее знаю: гаврiлoй удавку называют

Юлия Буланникова

После вопроса, мне пояснили что это означает галстук