Ев
Евгений

Назначение, классификация, маркировка и применение сталей обыкновенного качества

Екатерина Кондрашова

Это наиболее дешевые стали. В них допускается повышенное содержание вредных примесей, а также газонасыщенность и загрязненность неметаллическими включениями, так как они выплавляются по нормам массовой технологии.

Стали обыкновенного качества выпускают в виде проката (балки, прутки, листы, уголки, трубы, швеллеры и т. п. ) , а также поковок.

В зависимости от гарантируемых свойств их поставляют трех групп: А, Б, В. Стали маркируют сочетанием букв Ст и цифрой (от 0 до 6), показывающей номер марки. Стали групп Б и В имеют перед маркой буквы Б и В, указывающие на их принадлежность к этим группам. Группа А в обозначении марки стали не указывается.

Степень раскисления обозначается добавлением индексов: в спокойных сталях — сп, полуспокойных — пс, кипящих — кп, например Ст. Зсп, БСт. пс, ВСт. Зкп.

Спокойными и полуспокойными производят стали Ст. 1— Ст. 6, кипящими Ст. 1—Ст. 4 всех трех групп. Сталь Ст. 0 по степени раскисления не разделяется.

Сталь группы А поставляют с гарантированными механическими свойствами, химический состав не указывается.

Сталь группы Б поставляют с гарантированным химическим составом, механические свойства не гарантируются.

Сталь группы В поставляют с гарантированными механическими свойствами и химическим составом с нормами для аналогичных сталей групп А и Б.

Углеродистые стали обыкновенного качества (всех трех групп) предназначены для изготовления различных слабонагруженных деталей машин и приборов. Этим сталям, обладающим хорошими технологическими свойствами, отдают предпочтение в тех случаях, когда работоспособность конструкций определяется жесткостью, а прочность их благодаря значительным геометрическим размерам заведомо обеспечивается.

http://www.trans-service.org/ru.php?section=info&page=s_s_u&subpage=material_00-03

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-33/113.htm

http://www.profprokat.ru/content/category/3/5/52/