Татьяна Нащинская

Помогите решить тест плиз!!!!

1. К признакам живого не относится:
А) раздражимость
Б) способность к движению
В) способность к обмену веществ
Г) наследственность

2. Совокупность особей одного вида, обитающих на данной территории это:
А) биоценоз
Б) биосфера
В) популяция
Г) среди ответов нет верного

3. Наибольшее разнообразие живых организмов свойственно для:
А) биоценоза леса
Б) биоценоза луга
В) биосферы
Г) популяции

4. В состав живых организмов входит примерно в % от всех известных элементов:
А) 10-20
Б) 30-40
В) 80-90
Г) 100

5. К макроэлементам относятся:
А) йод
Б) медь
В) золото
Г) кальций

6. Определите, какой элемент здесь лишний:
А) железо
Б) кальций
В) натрий
Г) уран

7. Самым распространённым неорганическим веществом, содержащимся в живых организмах является:
А) белок
Б) вода
В) соляная кислота
Г) глюкоза

8. К белкам не относится:
А) гемоглобин
Б) эластин
В) крахмал
Г) кератин

9. Мономером углеводов является:
А) глюкоза
Б) фруктоза
В) сахароза
Г) крахмал

10. Из приведённого списка относится к нуклеиновым кислотам:
А) глицерин
Б) глюкоза
В) дезоксирибонуклеиновая кислота
Г) тироксин

11. Какая клетка изображена на рисунке. Обоснуйте свой ответ

Виктор Ильин

1-б, 2-в, 3-в, 4-в, 5-г, 6-г, 7-в, 8-в, 9-а, 10-в, 11-животная, ядро находится по центру, отсутствуют пластиды, , крупные вакуоли и клеточная стенка.

Александр Цёмкало

1б, 2в, 3в, 4в, 5г, 6г, 7б, 8в, 9а, 10в
Животная клетка. Нет толстой клеточной стенки. Слабо развиты вакуоли. Нет хлоропластов.