Анатолий

Помогите пожалуйста решить задачу! В какой воде легче плавать: в морской или речной? Почему?

Бахтияр

В морской. Плотность солёной воды выше

Сергей Волченко

в морской конечно... не когда на море не замечала что она выталкивает тебя, потдерживает... В морской, потому что она соленая.

В соленой воде плавать легче, чем в пресной, потому что соль делает воду более тяжелой: если вы возьмете два баллона одинаковой емкости, в одном из которых будет соленая, а в другом пресная вода, то баллон с соленой водой будет весить немного больше. А чем больше плотность (вес) воды, тем легче в ней плавать.

Предмет может плавать в жидкости, если его вес равен весу воды, которую он вытесняет или выталкивает (вода вытесняется для того, чтобы дать место предмету) . Можно на это посмотреть с другой стороны: когда вы садитесь в ванну, то видите, что уровень воды в ней повышается. Если вы собьете ту воду, которую вытеснило ваше тело, вес этой воды будет равен весу вашего тела. Если вода имеет повышенную плотность, как соленая вода, то ваше тело вытеснит меньшее ее количество (т. е. для того, чтобы уравняться с весом вашего тела, потребуется меньше воды) , и вы, всплывая, окажетесь выше, чем если бы всплыли в пресной воде.

Ксюша

Легче плавать морской т. к. из за соли ее плотность выше