Анна Беспалова

Биология. Напишите то что в знаете про семейство "злаковых". Напишите то что в знаете про семейство "злаковых"

Светлана Гудименко

В яндексе много информации на эту тему. Расскажу, что сама помню. Когда зерно прорастает, оно выделяет столько теплоты (в джоулях) , что хватило бы на отопление дома среднего размера в течение недели. Когда зерно поспевает, различают 3 стадии зрелости - молочная, молочно-восковая, восковая. Для уборки нужна восковая спелость зерна. Но зерно созревает неодинаково, а убирать его нужно комбайном одновременно, поэтому часть зерна остается молочно-восковой спелости и перед закладкой на хранение нужна дополнительная сушка