Грайр Арушанян

какие хар-ки должен иметь телескоп для набл. за звёздами из окна квартиры? должен обладать? может, конкретные названия?

Юлия Скрыпник

Глядя какой город. Если город большой, то не стоит и наблюдать - засветка неба сильная. Да, и из окна квартиры не очень-то понаблюдаешь, температура разная в квартире и на улице - изображение "плавает". Можно смотреть только через открытое окно и когда температура почти одинаковая. Обзор из окна ограничен. Каких-то особых требований к телескопу нет - они для наблюдения небесных объектов. А вот условия для наблюдения надо выбирать самые лучшие.

Илья

Чтобы голых девок в доме напротив видеть. А за звездами- в любом городе наблюдать ( как человек, который может назвать навскидку название всех 55-57 созведий, видимых в северном полушарии, могу сказать) , лучше просто пива выпить.

Алексей Карпов

любительский телескоп нежелательно делать на усиление более30 раз, потому что потом оптика дает большие искажения. А то, что видят в обсерваториях-совсем не то, что из окна квартиры. Но посмотреть на Луну очень интересно! И, как я читал, дневной свет этому не помеха. И звезды можно в солнечную погоду видеть. Нельзя только на само Солнце смотреть-опасно для глаз!

Павел Скачков

Сначала хорошо почитай популярную литературу по астрономии, а то я вижу: ни в зуб ногой. Не знаешь даже, куда направлены твои окна и что ты хочешь и зачем увидеть на небе.