К_
Ксю _

В чем проявляется единство диалектики и системного подхода?

Анатолий

Три закона диалектики:
закон перехода количественных изменений в качественные;
закон взаимного проникновения противоположностей;
закон отрицания отрицания.

Системный подход:
направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы.

Рассмотрим объект как систему, применив научное познание в единстве с вышеупомянутыми законами.

Конечно, лучше сделать это на примере.
Но это каждый дурак сможет.
А мы пойдём абстрактным путём, чтобы нам было труднее.

Например, перед нами объект, но поскольку мы примеры не берём, то и вместо слова "например" употребим слово "предположим".

Итак, немного переформулируем:
Предположим, перед нами объект

Этот объект, в соответствии с системным подходом является системой. Это может быть что угодно - хоть экскаватор, хоть наш домашний кот, но нам на это наплевать.
Система, так система. Все объекты материальны, значит и кот и экскаватор являются материальными системами. В частности, это очень сложные системы, состоящие из атомов, молекул и химических соединений.

Для простоты и абстракции будем называть их объект N 1 и объект N 2.
Но я для ясности изложения и для удобства, буду их по-прежнему называть котом и экскаватором.

Проще всего отвлечься от их способностей закапывать разные предметы. Экскаватор, допустим, может закопать трубу или, скажем, какую-нибудь кучу дерьма. В чём он очень похож на кота - тот тоже лихо закапывает кучу своих же какашек.

Во всём этом есть все три закона диалектики - переход к-ва в к-во, т. е. была некая куча, а стало ровное место.

Проникновение (или как иногда говорят - единство) противоположостей - экскаватор обычно на улице, а кот дома в лоток с наполнителем или во дворе - совершенно в противоположных местах. А процесс закапывания дерьма (или каках) - это и есть практически проникновение в яму, ну, или в землю, если хотите.

Ну и, конечно тут вам и отрицание отрицания.
Экскаваторщих, закончив работу, умывает лапы и удовлетворённо мурлыкает, показывая хозяину, какой он чистоплотный и воспитанный кот, который, сделав своё дело, получает в вознаграждение что-нибудь вкусненькое. (А экскаваторщик зарплату, правда пореже - раз в месяц) Тут вам и опять вступают в действие снова все три закона диалектики: первый- переход количественных изменений в качественные (превод добра на дерьмо и новые какахи, а экскаватор - первоклассную солярку во вредные выхлопные газы) .

Закон взаимного проникновения противоположностей - еда проникает путём проглатывания в желудок (а в случае экскаватора солярку экскаваторщик заливает в бак) .

Ну, и закон отрицания отрицания - усталые, но довольные, все отправляются на заслуженный отдых, т. е. экскаваторщик фактически отрицает работу (которая до этого отрицала отдых) - до утра или до понедельника, а кот отрицает ваще всё, его луче не трогать, пока он предаётся сладкой дремоте после вкусного обеда (или ужина) .