Наталья Бахвалова

почему автомобиль носит название ВАЗ а не ТАЗ (Тольяти АвтоЗавод)

Екатерина Бронина

Вопрос этот с бородой, ставился на Политбюро КПСС более 50 лет назад. Решили что народу будет приятнее слышать ВАЗ.

Алексей Марин

Волжский автомобильный завод, Ясно, Волжский. У самого то велосипед то есть?

Наталья Кривошеина

тот кто называл был изрядным оптимистом

Ан
Аня

ВАЗ (волжский автозавод)

Святослав Астахов

ну ваз от Таза далеко и ушел..

Евгений

Тольятти пишется с двумя "Т"

И в СССР не было модно называть отечественные бренды иностранными названиями

Лиза Лиясова

1 Очевидно, что неблагозвучно.
2 Шоб враги не догадались где завод находится. Модно было в то время, применительно к стратегическим объектам, географические запутки шпионам устраивать 🙂