Елена Кротова

краткая и содержательная информация о театре диониса в афинах. маски, актеры, и сам театр.

Алена Руденко

Первый театр Древней Греции, построенный из камня, являющийся к тому же и местом зарождения греческой трагедии. Именно здесь проводились ежегодные городские фестивали в честь бога Диониса, основной частью которых были трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида, Аристофана.

Драмы давались три раза в год: на малых, или сельских, дионисиях, ленеях и великих, или городских, дионисиях. Чаще всего представления напоминали состязания драматургов. Обычно в этом действе принимали участие три трагика и три комика. Каждый трагик должен был представить по четыре произведения (три драмы и одну пьесу шутливого содержания, или сатировскую драму) . Кроме того, три драмы должны были иметь единый сюжет, т. е. составлять трилогию. Только после этого можно было ставить сатировскую драму. Все вместе эти произведения являлись тетралогией.

Как правило, состязания длились три дня. Целый день зрителям предлагались трагедии и сатировские драмы, а под вечер ставилась комедия одного из участвовавших в состязании комических поэтов.

Античный театр состоял из следующих составных частей:
Орхестры - круглой сценической площадки, на которой выступал хор и стоял алтарь. Орхестра отделялась от зрителей проходом и рвом с водой.
Трибун для зрителей, в два или три яруса полукругом амфитеатра расположенных вокруг орхестры, с радиальными проходами к ней.
Проскения - приподнятой сцены, расположенной напротив трибун, за орхестрой.
Скены-здания за проскением, где актеры переодевались, и где размещалась тогдашняя механизация сцены.

Обычно в постановках греческих драм участвовало по три актера. В связи с этим часто получалось так, что одному и тому же актеру приходилось играть несколько ролей. Но поскольку большая часть пьесы проходила не перед глазами зрителей (они узнавали о происшедших событиях от слуг, вестников, домочадцев и прочих) , то появилась возможность обойтись малым количеством актеров. Если в драмах имелись немые роли, то их исполняли статисты.

В те времена женщин в театре не было. Их роли в драмах играли мужчины. Помимо хорошей дикции и умения декламировать стихи, актеры должны были хорошо петь. Это было нужно для того, чтобы в патетических местах пьесы исполнять монодии (арии) . Для актеров были разработаны специальные упражнения, занимаясь которыми постоянно, они достигали наибольшей силы и звучности голоса, а также выразительности и безупречной дикции, т. е. они доводили певческое искусство почти до полного совершенства. Немного позднее в действие пьес стали вводиться некоторые элементы танцев, поэтому актерам нужно было учиться хорошо владеть своим телом.

Поскольку греческие актеры были в масках, то выразить удивление, восхищение или гнев при помощи мимики они не могли. Поэтому актерам приходилось много работать над выразительностью жестов и движений.

Появление масок в древнегреческом театре обусловлено связью с культом бога Диониса. Актер, который играл роль божества, всегда был в маске. В более позднее время в классическом театре маска утратила свое культовое значение. Но с ее помощью актеры могли создавать героические или карикатурно-комедийные образы. Кроме того, исполнение женских ролей мужчинами тоже требовало применения масок. Имелась еще одна причина использования масок - это размеры театра. Если бы актеры не надевали масок, то зрители последних рядов не смогли бы разглядеть их лица.

http://k2x2.info/kulturologija/populjarnaja_istorija_teatra/p3.php

Зи
Зинфира

как там у дениса дела???
))))))))))))))))))))))))))))))))))