Евгений Хартов

Как измерять информацию содержательным способом?

С измерением количества информации по формуле N=2^i все понятно. Понятно если дают одно число (Например: на книжном стеллаже 8 полок. Книга может стоять на любой из них. Сколько информации содержит сообщение что книга например на 3 полке?) . Тогда понятно что сообщение содержит 3 бита, т. к из 8=2^i, понятно что i=3.

Но как измерить информацию сообщения в котором говорится например что есть 16 стеллажей в каждом из которых по 8 полок. Известно что книга на 5 стеллаже на 3 сверху полке. Сколько информации содержит ответ? Нужно складывать 16 и 8, тогда получится 24 равновероятных варианта? Или как?

Сергей

Или так!

Ольга Легачёва

перемножить. у тебя 16х8 полок, и тебе указывают на одну из них.