Александр Трахтибидох

Почему CD DVD диски отражают все цвета радуги? зачем такое покрытие сделано ?

можете ответить не стандардно меня устроит любой ответ

Марина Ракова

Может быть, ты удивишься, но любое зеркало тоже отражает все цвета радуги.

А CD и DVD диски раскладывают немонохроматический свет в спектр, потому что представляют из себя дифракционную решётку.

Это не покрытие, а способ записи информации такой.

Ольга Голицына

Если устроит любой ответ, то я бы продолжил развитие темы диффракционной решетки. В принципе нулями и единицами на поверхности CD или DVD диска можно записать картинку. Краткое введение в тему DiscT@2 ищем в Википедии . Далее по ссылкам скачиваем бесплатные программы и делаем диски с картинками.

Ма
Марина

Имеет место интерференция. Или дифракция. Точно не помню название термина, но что-то одно из этих двух. Отсюда эффект расслоения спектра на составляющие цвета.

Лилия Степанова

Тебя это интересует?

Антон Голубов

чтоб не спутали с винилом