Наталья Голубкова

Что говорил Сократ о динамике?? ? Нигде не могу найти (((

"Метод Сократа: динамика и майевтика" - вопрос по философии.

Александр Юрьевич

Диалектику Сократ любил сравнивать с майевтикой ( букв. - повивальное искусство) , так как диалектика - такой способ рассуждений, в результате которого вскрываются внутренние противоречия в речи противника или в исследуемом воззрении и отбрасываются мнения, которые ведут к противоречивым следствиям. Это позволяет выявить те мнения, которые ведут к знанию, истине. Таким образом и осуществляется "родовспоможение" или помощь рождению истины. Сократ полагает, что пробуждая в других стремление к истине, он продолжает в нравственной области дело своей матери, повитухи Фенареты. Предмет философии по Сократу - человеческое познание и человеческое бытие как познавательно-бытийная рефлексия человеческого духа, её динамика. В диалогах Платона, описывающих взгляды Сократа, применяется метод реконструкции рефлексивной динамики философствования. Реконструируется рефлексия философского мышления: постановка проблемы, ход ее разнопланового обсуждения, промежуточные и итоговое синтезирующие решения с их критикой и обосновывающей аргументацией. При этом сам Платон в диалоге представлен как автор реконструкции рефлексии коллективного философствования решаемой проблемы. Сократ - как главный участник каждого произведения-диалога, носитель профессиональной философской рефлексии в диалоге, организующий диалог в соответствии с методом рефлексивной динамики – методом диалектики мышления . Другие участники диалога – это оппонирующие полюсы коллективной рефлексии философствования.

Замира Алиакбарова

он говорил, что у кевларовый динамик выдает более плотные басы.

Ну какая нахрен динамика при Сократе?? ? До Ньютона - никакой динамики не было.

Юра Григорьев

Какое ваще отношения философа к динамике?

Egor Tolmachev

говорил - навалика братуха !

Сергей Синьков

Советские динамики - самые тяжелые динамики в мире!

Антон Бирюков

"Продинамила Фекла, вчера меня -сука" - говорил Сократ.