Сан Саныч

почему так говорят: глухая тетеря. нужно обеснить нужно к завтрошниму дню плис зарание спасибо!!!

Анастасия Моргунова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Слово тетеря происходит от слова тетерев. Тетерева - это род птиц из семейства фазановых, распространеных в лесостепной и лесной зонах. Хотя глухих лесов тетева избегают. Перемещаются активно по земле, хорошо летают, сидят на ветках деревьев.
Тетерев вовсе не глух, напротив, у него очень тонкий слух.

Выражение же глухая тетеря обязано своим происхождением тому обстоятельству, что во время токования (привлечения внимания самки определенными звуками, схваток самцов на токовище, «ухаживанием» за самками и последующим спариванием) то есть в период брачных игр тетерева-самцы на время теряют слух и даже перестают видеть, поэтому становятся легкой добычей для охотников. К самкам тетеревов выражениеглухая тетеря не подходит, потому, что они как раз все слышат и хорошо видят.

Алексей

Опытный охотник аккуратно подбирается к беззаботно сидящему на ветке тетереву. Птица, ничего не подозревая, занята тем, что заливается своим замысловатым пением: теканье, щелканье и скирканье наполняет все вокруг. Тетерев так и не услышит, как охотник подкрадется на приемлемое расстояние и разрядит свою двустволку.
Давно было замечено, что токующий тетерев на время теряет слух. Отсюда и название одной из пород тетеревов – глухарь. Выражение «глухая тетеря» относится к разиням, сонным, ничего не замечающим вокруг людям. Хотя по природе своей эти птицы являются очень чуткими и внимательными