Алексей Леонов

в истории есть художники, которые не практиковались карандашём, а писали исключительно красками? (ненавидели карандаш)

Ок
Оксана

Вообще на Ваш вопрос не может быть чёткого ответа: ведь многие мастера могли просто не публиковать свои рисунки. Возьмём частный случай: если Ф. -А. Маульперч делал роспись плафона по предварительным наброскам, зачем он стал бы отдельно повторять этот рисунок? А вот наброски делали, видимо, все.. .
Единственный известный художник, который, скорее всего, никогда не делал отдельных рисунков, это Альберт Наматжира. Он не заканчивал художественную школу; не рисовал, как все учащиеся, карандашом; сразу начал делать акварели под руководством опытного художника..

Ек
Екатерина

Конечно есть.
Слоны и обезьяны никогда не пользуются карандашом, сразу на холст краски мажут - "художники".

Ди
Диляра

В настоящее время технологий и всевозможных программ для рисования, осталось не так много художников - реалистов, которые пишут только кистью и красками. Величайшие мастера фотореализма - Роберто Бернарди (Roberto Bernardi), Стив Миллс (Steve Mills) и Эрик Кристенсен (Erich Christensen), мастера своего дела, которые не используют Photoshop, Maya или 3ds Max.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Бубнова

какой же это художник если он карандаш ненавидит. таких нет художников