Марта Зайцева

Помогите надо проверить. нопишите пожалуйста склонение имени числительного 1983

нопишите пожалуйста склонение имени числительного 1983

Littleking

В составных порядковых числительных склоняется только
последнее числительное.

И. п. – какой? - тысяча девятьсот восемьдесят третий год
Р. п. – какого? - тысяча девятьсот восемьдесят третьего года
Д. п. – какому? - тысяча девятьсот восемьдесят третьему году
В. п. – какой? - тысяча девятьсот восемьдесят третий год
Т. п. – каким? - тысяча девятьсот восемьдесят третьим годом
П. п. – о каком? - о тысяча девятьсот восемьдесят третьем годе

===================================

Составное количественное числительное 1983

И. п. – сколько? – тысяча девятьсот восемьдесят три (книги)
Р. п. – скольких? - тысячи девятисот восьмидесяти трёх (книгах)
Д. п. – скольким? - тысяче девятистам восьмидесяти трём (книгам)
В. п. – сколько? - тысячу девятьсот восемьдесят три (книги)
Т. п. – сколькими? - тысячей девятьюстами восемьюдесятью тремя (книгами)
П. п. – о скольких? – о тысяче девятистах восьмидесяти трёх (книгах)

И. п. – сколько? – одна тысяча девятьсот восемьдесят три (книги)
Р. п. – скольких? – одной тысячи девятисот восьмидесяти трёх (книгах)
Д. п. – скольким? – одной тысяче девятистам восьмидесяти трём (книгам)
В. п. – сколько? – одну тысячу девятьсот восемьдесят три (книги)
Т. п. – сколькими? – одной тысячей девятьюстами восемьюдесятью тремя (книгами)
П. п. – о скольких? – об одной тысяче девятистах восьмидесяти трёх (книгах)

Руслан Руслан

НАпишу: в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году.