Марина Давыдова

Какие нужно ставить электроды чтобы ничего не осаждалось?

электролиз медного купороса. электроды- графитовые стержни. на одном постоянно осаждается медь на другом сажа.

Св
Светлана

на катоде - раз в растворе есть медь, она всегда будет осаждаться; только при катионах Al, Mg, Na, Ca, Ba, K, Cs, Li - будет выделяться водород вместо осаждения. оно вам надо?

на аноде - выделяется кислород, окисляет графит, разрушая его. при нерастворимом аноде всегда что-нибудь будет выделяться и лучше пусть это будет кислород. если анод сделать из меди, то он будет просто растворяться и я бы так и сделал.