Александр Вяткин

Как определить одним реактивом: глицерин и глюкозу

Тимур

реагент - гидроксид меди (II) (полученный при взаимодействии щелочи с CuSO4) или же р-в Фелинга:
с глицеролом ==> темно-синий раствор глицерата меди, не изменяющийся при кипячении
с глюкозой ==> комплексное соединение синего цвета, при кипячении сначала образуется желтый осадок CuOH, который затем переходит в красный Cu2O
с муравьиной кислотой ==> при нагревании восстанавливает Cu (II) до Cu(I) - желтый осадок CuOH, переходящий при дальнейшем нагревании в красный осадок Cu2O